Главная » Архив материалов
Цедент до заключения договора уступки направил претензию контрагенту. Как указал кассационный суд, это значит, что досудебный порядок соблюден и цессионарием. Ведь универсальное правопреемство предполагает, что к правопреемнику переходит весь комплекс прав и обязанностей предшественника.
Кроме того, сыграл роль тот факт, что контрагенту предоставили копию договора цессии и направили уведомление об уступке права. Это уведомление вместе с претензией послужили в суде доказательствами соблюдения претензионного порядка.
Документ: Постановление АС Московского округа от 09.11.2017 N Ф05-15829/2017 по делу N А40-196933/2016
Просмотров: 440 | Добавил: alekseypaso | Дата: 07.12.2017

Стороны вели переговоры по аренде более полугода. В итоге проекты договоров были согласованы и подписаны потенциальным арендодателем. Когда они поступили на подписание арендатору, он внезапно прекратил контакт с контрагентом.
Обратившись в суд, арендодатель сослался на недобросовестность действий контрагента.
Суд решил, что недобросовестность ответчика доказана. Для истца была очевидна серьезность намерений потенциального арендатора. В процессе переговоров он, в частности, проводил финансовый и юридический анализ документов, согласовывал основные и детальные условия сделки по всем существенным, коммерческим и техническим вопросам, направлял запросы на предоставление необходимых документов. В сложившейся ситуации арендодатель не мог ожидать, что контрагент внезапно и неоправданно прекратит переговоры по заключению договоров.
Истец также сумел доказать и наличие убытков в виде упущенной выгоды. Дело в том, что ему пришлось освободить от ... Читать дальше »
Просмотров: 433 | Добавил: alekseypaso | Дата: 07.12.2017

Федеральный закон от 27.11.2017 N 359-ФЗ с 8 декабря понятие "административный проступок" в статьях 242 и 243 ТК РФ заменяет на "административное правонарушение".
Изменения направлены на то, чтобы работодатели не пытались по этим основаниям привлекать к полной материальной ответственности работников, допустивших нарушения, за которые не предусмотрена административная ответственность.
Отметим, что судебная практика и без того складывалась так, что под проступком понималось именно правонарушение, предусмотренное КоАП РФ.
Более того, Пленум ВС РФ еще в 2006 году указывал, что привлечь нарушителя к полной материальной ответственности за ущерб, связанный с административным проступком, можно, если уполномоченный орган вынес постановление ... Читать дальше »
Просмотров: 398 | Добавил: alekseypaso | Дата: 07.12.2017

С заявлением о возврате госпошлины нужно обратиться в ФНС или ее территориальный орган по месту зачисления пошлины.
Похожее разъяснение по поводу пошлин, связанных с обращением в суды общей юрисдикции, Минфин давал в январе.
Документ: Письмо Минфина России от 02.11.2017 N 23-05-09/72172
Просмотров: 415 | Добавил: alekseypaso | Дата: 07.12.2017

С этого дня начал действовать новый регламент МВД, которым не предусмотрена выдача справки сотрудниками полиции.
Таким образом, по ДТП, которые произошли с 20 октября, страховщик не может потребовать справку при рассмотрении заявления о страховом или прямом возмещении убытков.
Центробанк считает, что достаточно информации, которая есть:
- в извещении о ДТП;
- копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу или определения об отказе в его возбуждении, если составление таких документов предусмотрено законодательством.
Сведения также могут быть получены страховой компанией из автоматизированной информационной системы ОСАГО.
Документ: Официальное разъяснение Банка России от 23.11.2017 N 1- ... Читать дальше »
Просмотров: 360 | Добавил: alekseypaso | Дата: 01.12.2017

Страховая компания отказала в страховой выплате по ОСАГО потерпевшему, поскольку он представил не все документы, предусмотренные правилами страхования.
Посчитав, что потерпевший злоупотребляет правом, апелляционная инстанция отказала ему во взыскании не только морального вреда и штрафа, но и страхового возмещения.
В Определении от 31.10.2017 N 18-КГ17-188, ВС РФ указал, что нельзя лишать права на возмещение только из-за нехватки документов, когда установлены факт страхового случая и размер ущерба.
Верховный суд также напомнил, что страховщика нельзя наказывать за отказ в выплате возмещения, если полный комплект документов не представлен. Поэтому, скорее всего, при новом рассмотрении дела со страховщика не взыщут компенсацию морального вре ... Читать дальше »
Просмотров: 454 | Добавил: alekseypaso | Дата: 27.11.2017

ВС РФ считает: нельзя произвольно снижать плату за односторонний отказ от договора. Ее размер должен компенсировать возможные потери другой стороны и устранять неблагоприятные последствия, которые повлек отказ контрагента от договора.
О том, что такую плату можно снизить, Верховный суд говорил ранее.
Документ: Обзор судебной практики ВС РФ N 4 (2017), утвержденный Президиумом ВС РФ 15.11.2017
Просмотров: 443 | Добавил: alekseypaso | Дата: 27.11.2017

Квартира умышленно была продана сразу двум лицам. Далее последовали две цепочки перепродаж, в одной из которых конечный покупатель был лишен квартиры. Его иск о взыскании с последнего продавца стоимости квартиры был удовлетворен, но получить удалось только часть денег. Следующим шагом потерпевшего стала попытка взыскать убытки с первого продавца, который продал квартиру дважды.
Первая и апелляционная инстанции посчитали недоказанным, что первый и последний продавцы действовали совместно и есть причинно-следственная связь между убытками и действиями первого продавца. Поэтому суды отказали истцу, отметив, что он реализовал свое право на защиту, когда подал иск о применении последствий недействительности сделки.
ВС РФ решил, что в этой ситуации можно предъявить требования к тому, чьи действия стали первопричиной вреда, - первому продавцу в цепочке. Основание для этого дает п. 1 ст. 1064 ГК РФ. Такому иску не препятствует даже то, что по другому ... Читать дальше »
Просмотров: 373 | Добавил: alekseypaso | Дата: 27.11.2017

Таможня не может отказать в выпуске товара, если его фактически ввезли меньше, чем указали в декларации, но платежи внесли полностью за заявленный изначально товар (п. 26 Обзора). Декларант в данном случае даже переплачивает.
Отказ выпустить товар ВС РФ в этом деле рассмотрел как санкцию. Он отметил, что действия декларанта не привели к неуплате платежей, нарушению запретов и ограничений, иному ущербу. Таким образом, не было объективной стороны правонарушения и санкцию нельзя было применять.
Документ: Обзор судебной практики ВС РФ N 4 (2017), утвержденный Президиумом ВС РФ 15.11.2017
Просмотров: 402 | Добавил: alekseypaso | Дата: 27.11.2017

Продавец и покупатель поспорили о цене договора. Сканами его текста со своими подписями они обменивались по электронной почте, поэтому ни у кого из них не было оригинального документа.
Верховный суд обратил внимание на электронную переписку сторон. Продавец представил в дело нотариальный протокол осмотра своего ящика электронной почты, чтобы подтвердить, что договорился с покупателем о более высокой цене. ВС РФ отметил, что такой протокол являлся доказательством, имевшим существенное значение для правильного разрешения дела. Поскольку нижестоящие суды не оценили его, дело вернули на новое рассмотрение.
Спор возник между физическими лицами, но подходом ВС РФ смогут воспользоваться и компании. Хотя организации в такой ситуации, скорее всего, придется доказать не только согласование условий договора сторонами, но и то, что сотрудники, участвовавшие в переписке, имели полномочия заключить сделку.
Документ: Определение Верховного Суда РФ от ... Читать дальше »
Просмотров: 354 | Добавил: alekseypaso | Дата: 20.11.2017

« 1 2 ... 65 66 67 68 69 ... 101 102 »

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату