Главная » Архив материалов
При рассмотрении дела ответчик не возражал против удовлетворения требований истца. Однако решение суда первой инстанции он обжаловал, заявив об отсутствии оснований для удовлетворения требований и о пропуске срока исковой давности.
Апелляция приняла сторону ответчика, отменила решение и отказала в иске. Возвращая дело на новое рассмотрение, ВС РФ отметил помимо прочего, что апелляционному суду следовало разобраться, почему ответчик изменил позицию, соответствует ли такое поведение требованиям добросовестности.
Мнение гражданской коллегии ВС РФ основывается на принципе процессуального эстоппеля, который заключается в лишении стороны права на возражение, если она действовала недобросовестно. Он применяется, например, в вопросах подсудности: если сторона не ходатайствовала о подсудности в первой инстанции, то она не может ссылаться на это в апелляции.
Документ: Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2017 N 18-КГ17-68
Просмотров: 429 | Добавил: alekseypaso | Дата: 20.11.2017

Кассация посчитала доказанным факт приемки товара и обязала покупателя за него заплатить. Поставщик и покупатель подписали акт сверки взаимных расчетов и счета-фактуры с указаниями на передачу и приемку товара. Кроме того, была произведена частичная оплата. Но покупатель все равно отрицал, что получил товар, ссылаясь на то, что передача товара может подтверждаться исключительно товарной накладной ТОРГ-12.
Суд отметил: такая позиция ошибочна, поскольку никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. При этом ответчик не предоставил разумных объяснений, почему он подписал счета-фактуры и акт сверки, если поставки не было.
На то, что частичная оплата товара в совокупности с другими доказательствами может подтверждать передачу товара по договору поставки, суды указывают уже не в первый раз.
Документ: Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.10.2017 по делу N А03-13778/2016
Просмотров: 412 | Добавил: alekseypaso | Дата: 15.11.2017

Если определение суда об отказе в принятии или возвращении иска принято по АПК РФ и КАС РФ, то о возврате госпошлины должно быть указано в самом акте. К заявлению нужно приложить решение, определение или справку суда с основаниями возврата. Если заявитель хочет получить всю сумму, то потребуются оригиналы платежек, при частичном возврате достаточно их копий.
Что касается ГПК РФ, то он не регулирует этот вопрос. Минфин считает, что госпошлину должны вернуть независимо от того, сказал ли суд об этом в определении. К заявлению надо приложить справку суда, в которой указаны основания для возврата.
Документ: Письмо ФНС России от 23.10.2017 N ГД-4-8/21383
Просмотров: 411 | Добавил: alekseypaso | Дата: 10.11.2017

Информация Росреестра от 24.10.2017 "Отсутствие межевания не лишает права собственности, но повышает риски споров о границах"

Росреестр напоминает, что с 1 января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, являются предметом регулирования Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

В настоящее время указанным Законом не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек их границ (в связи с отсутствием "межевания"). Действующее законодательство также не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требовани ... Читать дальше »
Просмотров: 378 | Добавил: alekseypaso | Дата: 10.11.2017

Минстроем России в письме от 05.10.2017 N 35851-ЕС/04 <Об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме>, даны разъяснения по некоторым вопросам, касающимся проведения общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома

Сообщается, в частности:

имеет ли право собственник нескольких помещений в одном многоквартирном доме голосовать по-разному ("за", "против", "воздержался") от разных помещений, находящихся в его собственности, либо голосовать только по отдельным своим помещениям, а по другим - не принимать участия в голосовании;

по каким признакам нежилое помещение в многоквартирном доме может быть признано не являющимся частью этого дома, а собственник такого помещения - не имеющим права участвовать в ... Читать дальше »
Просмотров: 500 | Добавил: alekseypaso | Дата: 06.11.2017

Гражданская коллегия ВС РФ рассмотрела кассационную жалобу по делу о сносе построек в охранной зоне газопровода. Вывод суда может быть полезен собственникам объектов, построенных в 1990-х годах.
Самовольными постройками требовали признать строения, возведенные на садовом участке в 1991 году. Нижестоящие инстанции выступили за снос, но гражданская коллегия их не поддержала. Главный аргумент Верховного Суда РФ - на момент строительства информации о газопроводе не было. Значит, было невозможно соблюсти правила о допустимых расстояниях до газопровода. Кроме того, требования к строительству тогда отличались от современных. Следовало учитывать нормы, которые действовали на момент возведения построек, в то время как при принятии решения о сносе нижестоящие суды ссылались на действующее законодательство.
Ранее ВС РФ рассматривал аналогичное дело и поддержал снос, поскольку постройки были возведены в 2012 году и о наличии газопровода на момент строите ... Читать дальше »
Просмотров: 446 | Добавил: alekseypaso | Дата: 06.11.2017

При разрешении вопросов о возможности уменьшения неустойки за несвоевременную уплату алиментов суд обязан оценить обоснованность ее размера с учетом всех имеющихся обстоятельств

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 06.10.2017 N 23-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Р.К. Костяшкина", в частности, отметил следующее.

Положение пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ, предусматривающее ответственность за несвоевременную уплату алиментов в форме законной неустойки, равно как и положение пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ, позволяющее суду при разрешении судебного спора уменьш ... Читать дальше »
Просмотров: 650 | Добавил: alekseypaso | Дата: 06.11.2017

Новый бланк извещения практически не отличается по форме от старого. Изменился только текст примечаний. Тем не менее бланки прежнего образца можно использовать для оформления ДТП, только если ответственность застрахована по договору, заключенному до 1 января 2017 года.
Страховая компания не обязана выдавать бланк извещения о ДТП всем страхователям, заключившим договор ОСАГО в электронной форме. Бланки нужно будет выдать в двух экземплярах и бесплатно, если клиент попросит об этом. При этом страховая должна разместить на своем сайте бланк извещения, который можно скачать.
Документ: Указание Банка России от 14.11.2016 N 4192-У (рассмотренные положения вступают в силу 20 октября 2017 года)
Просмотров: 481 | Добавил: alekseypaso | Дата: 30.10.2017

Верховный Суд РФ в Определении ВС РФ от 25.09.2017 N 66-КГ17-10, назвал отличительные признаки, которые помогут организации решить, какой договор заключить с физлицом для выполнения работы, а также отстоять свою позицию в трудовом споре.
Во-первых, цель договора подряда - получение конкретного результата, а не выполнение работы как таковой.
Во-вторых, подрядчик остается самостоятельным хозяйствующим субъектом и действует на свой риск.
По трудовому договору работник:
- обязуется выполнять определенную трудовую функцию;
- включается в состав персонала;
- подчиняется режиму труда;
- работает под контролем и руководством работодателя;
- не несет риска, связанного с трудом.
Напомним, если гр ... Читать дальше »
Просмотров: 447 | Добавил: alekseypaso | Дата: 30.10.2017

Порядок утвержден Судебным департаментом при ВС РФ.
Но воспользоваться им пока не получится, так как в ГАС "Правосудие" (www.sudrf.ru) еще нет необходимого функционала.
Для того чтобы подать документы в электронном виде, пользователю будет необходимо на указанном интернет-портале создать личный кабинет. Сделать это сможет как физлицо, так и представитель. Последний будет вправе через один кабинет подавать документы от имени разных доверителей.
Для доступа к личному кабинету нужно пройти регистрацию на портале госуслуг или получить усиленную квалифицированную электронную подпись.
Пользователи смогут направлять документы, созданные в электронном виде, а также сканы бумаг (электронные образы).
Простой электронной подписи будет достаточно для подачи обращения в рамках гражданского и административного судопроизводства. В таком случае само обращение и приложения к нему должны быть в виде электронных образов документов.
Д ... Читать дальше »
Просмотров: 609 | Добавил: alekseypaso | Дата: 23.10.2017

« 1 2 ... 66 67 68 69 70 ... 101 102 »

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату