КС РФ разъяснил правило о пересмотре судебных актов по новым обстоятельствам

Главная » 2019 » Январь » 21 »

КС РФ разъяснил правило о пересмотре судебных актов по новым обстоятельствам


20:03

КС РФ разъяснил правило о пересмотре судебных актов по новым обстоятельствам

Гражданину не удалось добиться признания срочного служебного контракта заключенным на неопределенный срок. По мнению суда первой инстанции, заключение контракта было законным. Суд сослался на норму одного из региональных законов. Апелляция с этим согласилась, а кассационную жалобу рассматривать по существу не стали.

Затем по административному иску этого же гражданина данную норму признали с момента вступления в силу решения суда частично не действующей.

Гражданин подал заявление о пересмотре первоначального решения по новому обстоятельству. Ему отказали: норму регионального закона признали частично не действующей на будущее время. Это не влияет на отношения, которые возникли в период действия оспоренной нормы.

КС РФ с таким подходом не согласился: в данной ситуации препятствий для пересмотра судебных актов нет. Момент, с которого НПА признан недействующим, значения не имеет.

КС РФ отметил, что аналогичную позицию уже занимал в отношении норм АПК РФ (подробнее об этом читайте в нашем материале). Она полностью применима и к ГПК РФ.

Документ: Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П
Просмотров: 356 | Добавил: alekseypaso | Теги: актов, обстоятельствам, пересмотре, РФ, адвокат по гражданским делам в Сама, новым, кс, по, правило, разъяснил, судебных | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату