Главная » 2016 » Ноябрь » 17
Распоряжением Правительства РФ от 01.11.2016 N 2326-р (вступило в силу 1 ноября 2016 года) установлены документы которые юрлицо может не представлять при получении госуслуг.
Запрет требовать подобные данные от организаций закреплен в Законе о госуслугах.
Заявитель, например, не должен представлять сведения из реестров лицензий, ЕГРЮЛ, Единого госреестра налогоплательщиков. Также юрлицу не надо подавать бухотчетность: она должна быть получена у Росстата.
Просмотров: 416 | Добавил: alekseypaso | Дата: 17.11.2016

Ведомство осталось при своем мнении, несмотря на противоположную точку зрения ВС РФ, высказанную в июле 2016 года. Ранее Минфин подчеркивал приоритет позиций ВС РФ по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.
При преобразовании право собственности на недвижимость "старого" юрлица переходит к "новому". Как подчеркивает министерство, такой переход нужно зарегистрировать. В этом случае госпошлина составит 22 тыс. руб.
ВС РФ считает иначе: при преобразовании нет правопреемства, происходит только смена организационно-правовой формы юрлица-собственника. Поэтому достаточно изменить запись в ЕГРП о правообладателе недвижимости, заплатив всего 1 тыс. руб. госпошлины за повторную выдачу свидетельства в связи с таким изменением.
Применяя позицию ВС РФ, нужно учесть, что с 15 июля выдача свидетельств о госрегистрации прав на недвижимость прекращена. Это может означать, что юрлицу придется заплатить госпошлину не за повторную выдачу ... Читать дальше »
Просмотров: 442 | Добавил: alekseypaso | Дата: 17.11.2016

Минтруд рассмотрел ситуацию: ежегодный оплачиваемый отпуск работницы перенесен в связи с ее отпуском по беременности и родам. Вывод ведомства применим и тогда, когда отпуск работника переносится из-за болезни.
По ТК РФ работник, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, вправе продлить его либо перенести, если заболел. Для переноса он должен подать работодателю заявление и больничный лист. Получается, что работник фактически использует меньше дней отпуска, чем оплатил работодатель, поэтому последний должен пересчитать отпускные.
Документ: Письмо Минтруда России от 20.09.2016 N 14-2/В-899
Просмотров: 449 | Добавил: alekseypaso | Дата: 17.11.2016

Заявитель пытался восстановить срок подачи апелляции. Он объяснил просрочку тем, что суд поздно направил почтой и разместил на сайте "спорный" акт. Но АС Центрального округа отказал: у заявителя было время на подготовку жалобы. Суд сослался на мнение Пленума ВАС РФ, которое поддерживает ВС РФ.
Если просрочка апеллянта превышает просрочку суда, важно понять, было ли у заявителя время на подготовку и подачу жалобы в срок. В зависимости от этого суд восстановит срок обжалования или откажет в этом. Позиция Пленума ВАС РФ справедлива вне зависимости от того, в каком случае суд допустил просрочку: поздно направил акт почтой или несвоевременно разместил в Интернете.
В деле, которое рассмотрел АС Центрального округа, первая инстанция просрочила и размещение документа на сайте, и направление его почтой на один день. Но у апеллянта был еще почти месяц, чтобы подать жалобу. Тем не менее он сделал это еще на шесть дней позже срока.
Заявителям стои ... Читать дальше »
Просмотров: 447 | Добавил: alekseypaso | Дата: 17.11.2016

Иногда работник уходит на больничный во время ежегодного оплачиваемого отпуска. По мнению Минтруда, в этом случае пособие надо выплачивать в общем порядке, т.е. за все дни больничного. Исключений для выходных и праздников нет. Видимо, ведомство подразумевает: оплатить нужно и те дни, которые приходятся на отпуск, ведь по ТК РФ, если работник заболел в отпуске, он продлевается или переносится на другой срок.
Такое же мнение высказывал ФСС.
Документ: Письмо Минтруда России от 20.09.2016 N 14-2/В-899
Просмотров: 455 | Добавил: alekseypaso | Дата: 17.11.2016

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату