ВС РФ об очередности требований по денежному обязательству, которые можно менять

Главная » 2017 » Июнь » 5 »

ВС РФ об очередности требований по денежному обязательству, которые можно менять


15:22

ВС РФ об очередности требований по денежному обязательству, которые можно менять

По мнению Верховного суда, согласно Определению ВС РФ от 25.04.2017 N 46-КГ17-4, когда платежа недостаточно для погашения долга полностью, контрагенты вправе изменить в договоре очередность погашения только определенных требований. Речь идет о тех, которые названы в ст. 319 ГК РФ:
- издержки кредитора по получению исполнения;
- проценты;
- основная сумма долга.
Ранее такую позицию обозначал Пленум ВС РФ, а также Президиум ВАС РФ.
В новом определении ВС РФ подчеркнул: в ст. 319 ГК РФ под процентами понимается плата за пользование деньгами, а не проценты, которые являются мерой гражданско-правовой ответственности. Последние погашаются после суммы основного долга. На это уже не раз обращали внимание ВАС РФ, ВС РФ и КС РФ.
В рассмотренной Верховным судом ситуации стороны заключили договор до 1 июля 2014 года, т.е. до вступления в силу Закона о потребкредите. Он предусматривает специальную очередность погашения долга заемщика по потребкредиту для договоров, заключенных с указанной даты. Правило об очередности по ГК РФ к ним не применяется.
Позицию Верховного суда нужно учитывать не только сторонам старых договоров потребкредита. Для других видов договоров подход по-прежнему актуален. Ведь для них сейчас не установлена специальная очередность погашения требований по денежному обязательству, когда платежа не хватает для полного исполнения договора.
Просмотров: 468 | Добавил: alekseypaso | Теги: можно, которые, денежному, обязательству, по, РФ, вС, требований, очередности, об | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату