Судебный запрет на регистрацию прав не мешает регистрировать в ЕГРП смену залогодержателя

Главная » 2016 » Октябрь » 16 »

Судебный запрет на регистрацию прав не мешает регистрировать в ЕГРП смену залогодержателя


16:07

Судебный запрет на регистрацию прав не мешает регистрировать в ЕГРП смену залогодержателя

В Определении ВС РФ от 01.09.2016 N 305-КГ16-6316, ВС РФ подчеркнул, что такая регистрация не устанавливает новое обременение недвижимости и не связана с ее отчуждением. Поэтому судебный запрет не мешает ее выполнить.
В деле, которое рассмотрел ВС РФ, общество приобрело у банка залоговые права и хотело зарегистрировать смену залогодержателя. Управление Росреестра отказало ему: оказалось, что в отношении предмета залога введен запрет регистрационных действий. Такую обеспечительную меру установил суд по спору с участием собственника заложенной недвижимости.
Верховный суд посчитал, что регистрацию надо провести: запись о смене залогодержателя - это не регистрационное действие, и запрет на ее совершение не распространяется. Дело в том, что запрет - обеспечительная мера, которая не позволяет регистрировать новые обременения или отчуждение имущества. А смена записи о личности залогодержателя не относится ни к тому, ни к другому.
Позиция ВС РФ поможет новому залогодержателю, например, если он планирует включить свои требования, обеспеченные залогом, в реестр требований кредиторов при банкротстве. Без регистрации смены залогодержателя это сделать невозможно - в реестре так и будет указан прежний залогодержатель. Поэтому в случае отказа управления Росреестра его лучше оспорить в суде.
Просмотров: 402 | Добавил: alekseypaso | Теги: адвокат по административным делам в, Судебный запрет на регистрацию прав | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату