С 29 августа упростят порядок заключения, изменения и досрочного прекращения договора ОСАГО

Главная » 2021 » Август » 27 »

С 29 августа упростят порядок заключения, изменения и досрочного прекращения договора ОСАГО


11:29

С 29 августа упростят порядок заключения, изменения и досрочного прекращения договора ОСАГО

Банк России решил скорректировать правила ОСАГО, а также требования к использованию электронных документов и обмену цифровой информацией при таком страховании. Поправки заработают с 29 августа. Расскажем о некоторых из них.
Страховым компаниям дадут право разрешить физлицам указывать в электронном заявлении о заключении договора ОСАГО более раннюю дату начала его действия. Сейчас можно обозначить дату, которая наступит не раньше чем через 3 дня после направления заявления через сайт компании или финансовой платформы.
Из формы заявления о заключении договора уберут строки о диагностической карте. Изменение связано с тем, что по закону с 22 августа для покупки полиса техосмотр станет необязательным.
Граждане и юрлица смогут подавать через личные кабинеты на сайтах страховщиков заявления об изменении не только электронных, но и бумажных договоров, а также об их досрочном прекращении.
Сократят количество документов, которые потерпевший прилагает к заявлению о страховом возмещении или компенсации убытков. Например, для получения безналичного перевода не нужно будет представлять документы с банковскими реквизитами. Их и так указывают в заявлении.
Обновят форму полиса. В частности, в его левый верхний угол добавят информацию для физлиц о досудебном разрешении спора со страховщиком с помощью финансового омбудсмена. Бланки, которые изготовили по действующей форме, можно использовать до 1 июля 2022 года.
Документы: Указание Банка России от 15.07.2021 N 5858-У
Просмотров: 213 | Добавил: alekseypaso | Теги: досрочного, порядок, изменения, адвокат по страховым порам в Самаре, ОСАГО, прекращения, 29, договора, заключения, августа, упростят | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату