Когда юрлицо платит за воду в своем многоквартирном доме по тарифу "для населения", разобрался ВС РФ

Главная » 2021 » Июнь » 30 »

Когда юрлицо платит за воду в своем многоквартирном доме по тарифу "для населения", разобрался ВС РФ


18:19

Когда юрлицо платит за воду в своем многоквартирном доме по тарифу "для населения", разобрался ВС РФ

Общество обратилось к водоканалу с заявкой на договор водоснабжения жилых помещений и просило применить тариф "для населения". Помещения находятся в многоквартирных домах общества, в них проживают работники.

Стороны не договорились, какой тариф установить: для группы "население" или "иные потребители". Вторая ставка больше. Общество обратилось в суд.

Первая инстанция иск удовлетворила. Спорные помещения - жилые, ресурсы используют работники общества для коммунально-бытовых нужд. Следует применять тариф "для населения".

Апелляция и кассация отказали. Общество не относится к потребителям, которые приравниваются к населению. Работникам жилье предоставили только на время трудовых договоров, они не имеют права постоянного пользования им. Общество не является наймодателем по договорам найма помещений жилищного фонда социального использования.

ВС РФ поддержал первую инстанцию. По законодательству отнесение к категории "для населения" не зависит от того, кому принадлежит помещение в МКД. Критерием является то, что ресурс используют для коммунально-бытовых нужд.

В помещениях проживают сотрудники общества. Они оплачивают коммунальные услуги по тарифам "для населения". То, что недвижимость используют в коммерческой деятельности (например, как гостиницу или хостел), не доказано.

Документ: Определение ВС РФ от 09.06.2021 N 304-ЭС20-16768
Просмотров: 240 | Добавил: alekseypaso | Теги: юрлицо, РФ, адвокат по арбитражным спорам в Сам, разобрался, доме, воду, за, тарифу, многоквартирном, когда, населения, по, платит, вС, для, своем | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату