Главная » 2022 » Февраль » 16
Гражданин купил у банка квартиру примерно за 2 месяца до того, как в отношении продавца приняли меры по предупреждению банкротства. Суды признали сделку недействительной, так как по ней цена недвижимости была в разы дешевле ее рыночной стоимости. Гражданина обязали вернуть квартиру, а банк - деньги.

Затем гражданин попросил суд включить в реестр требований кредиторов банка уплаченную сумму. Кассация сочла, что эти деньги нужно выплатить физлицу за счет имущества, которое останется после того, как банк погасит требования "реестровых" кредиторов.

Гражданин обратился в КС РФ. По мнению заявителя, из-за того, что кредитная организация вправе оспаривать свои сделки, его лишают единственного пригодного жилья. При этом гражданин - незаинтересованное по отношению к банку лицо.

КС РФ среди прочего отметил: когда применяют последствия недействительности сделки, подразумевают, что покупатель после возврата денег может приобрести ... Читать дальше »
Просмотров: 188 | Добавил: alekseypaso | Дата: 16.02.2022

29 декабря 2016 года компания перевела юрлицу деньги. В назначении платежа указала, что это оплата по предварительному договору купли-продажи недвижимости от 1 декабря того же года.

В ходе банкротства компании обнаружили: основной договор стороны не заключили, она право собственности на недвижимость не оформила, деньги назад не получила. В августе 2020 года от юрлица потребовали вернуть сумму как неосновательное обогащение. Юрлицо заявило о пропуске общего срока исковой давности.

По мнению 3 инстанций, срок не истек, поскольку:

- из платежки видно, что дата предварительного договора - 1 декабря 2016 года;

- по ГК РФ, если стороны не определили, когда подпишут основное соглашение, заключить его нужно не позже года с момента заключения предварительного;

- обязанность юрлица вернуть деньги возникла с 1 декабря 2017 года. Именно с этой даты нужно отсчитывать срок исковой давности.

ВС ... Читать дальше »
Просмотров: 198 | Добавил: alekseypaso | Дата: 16.02.2022

Вступает в силу правительственное положение о том, как станут возмещать убытки:

- при ухудшении качества земель из-за действий других лиц;

- ограничении прав собственников и арендаторов участков, правообладателей недвижимости на них и т.д.

Рассмотрим некоторые новшества по сравнению с действующими правилами (их отменят 6 февраля) и рекомендациями по расчету убытков.

Более подробно определили составы убытков. Например, в открытый перечень убытков, возникших из-за ограничения прав, включили 13 элементов. Среди них - возмещение за неотделимые улучшения, которые повредили или сделали недоступными для использования.

Уточнили: если убытки можно определить по соглашениям, бухотчетности, результатам экспертиз и прочим документам, не нужно проводить рыночную оценку. Это не касается случаев, когда есть споры о стоимости недвижимости или прав не нее, а убытки связаны с уменьшением рыночной стоимости так ... Читать дальше »
Просмотров: 225 | Добавил: alekseypaso | Дата: 16.02.2022

Некоторые кредиторы получают согласие с индивидуальными условиями потребкредита (займа) устно по телефону или учитывают действия физлиц о готовности взять деньги на таких условиях. При этом документ не заверяют собственноручной подписью граждан или ее аналогом. По мнению ЦБ РФ, такая практика незаконна.

Подобным образом нельзя принимать согласие и на изменение индивидуальных условий.

Если в них определили порядок изменения кредитного лимита, его можно корректировать без согласования в табличной форме. Однако лучше делать это одним из таких способов:

- вносить правки в условия (составлять и согласовывать с заемщиком документ с новым лимитом);

- предварительно договариваться об изменении и оформлять его в порядке, который установили в индивидуальных условиях (в нем нужно закрепить положение о предварительном согласовании).

У гражданина должна быть возможность отказаться от увеличения или уменьш ... Читать дальше »
Просмотров: 201 | Добавил: alekseypaso | Дата: 16.02.2022

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату