Главная » 2021 » Июль » 16
Кредиторам запретят проставлять отметку о согласии на допуслуги в заявлении физлица о предоставлении кредита. Поправка в Закон о потребительском кредите вступит в силу с 30 декабря.
Сейчас некоторые кредиторы заранее печатают документ с отметкой о согласии. Подписывая заявление, потребитель не может отказаться от ненужных услуг. Суды признают это нарушением.
Документ: Федеральный закон от 02.07.2021 N 328-ФЗ
Просмотров: 216 | Добавил: alekseypaso | Дата: 16.07.2021

С 1 июля начал действовать закон, которым изменили порядок взаимодействия коллекторов с членами семьи, соседями, родственниками должника и иными лицами. Чтобы контактировать с ними по поводу просроченной задолженности, кредиторам или коллекторам придется получить их письменное согласие. Его должны оформить отдельным документом.
Ранее согласие давал сам должник, указанные лица могли лишь выразить несогласие.
Теперь родственники и иные лица могут и отозвать согласие. До изменений это право было только у должника.
Документ: Федеральный закон от 01.07.2021 N 254-ФЗ
Просмотров: 276 | Добавил: alekseypaso | Дата: 16.07.2021

Для покупки полиса ОСАГО больше не нужно будет (ст. 4, пп. "а" п. 4 ст. 11 закона):
- проходить техосмотр;
- представлять страховщику информацию о диагностической карте или свидетельство о техосмотре тракторов и самоходных машин.
Сейчас информацию или свидетельство не предъявляют лишь в исключительных случаях.
Также отменят обязанность страховщиков перед продажей полиса проверять, проводили техосмотр или нет (пп. "г" п. 4 ст. 11 закона).
Изменения вступят в силу 22 августа.
Новый закон предусматривает и другие положения. В основном они касаются иностранных страховых компаний.
Документ: Федеральный закон от 02.07.2021 N 343-ФЗ
Просмотров: 236 | Добавил: alekseypaso | Дата: 16.07.2021


Переводы любых сумм, которые получают физлица и организации (кроме банков) из определенных стран и с некоторых территорий, поставят на обязательный контроль. Сведения об операциях Росфинмониторингу передадут банки. Поправки вступят в силу 1 октября.
Перечень стран и самостоятельных административно-территориальных единиц иностранных государств утвердят отдельно. Доступ к документу ограничат, его направят банкам через их личные кабинеты.
Кроме того, обязательный контроль распространили на все операции некоммерческих организаций по получению или расходованию денег и другого имущества. Исключение составляют, например, госкомпании, потребительские кооперативы, объединения работодателей.
Отчитываться перед Росфинмониторингом за такие операции должны банки, профучастники рынка ценных бумаг, МФО, лизинговые компании и пр.
Документ: ... Читать дальше »
Просмотров: 216 | Добавил: alekseypaso | Дата: 16.07.2021

Суд принял отказ общества от иска о взыскании с компании около 341 млн руб. и прекратил производство по делу. Спустя год общество признали банкротом. Конкурсный кредитор обжаловал отказ от иска, поскольку он прикрывает недействительную сделку (п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве). Общество вывело свои активы накануне банкротства, чем уменьшило конкурсную массу и причинило вред кредиторам.
Апелляция и кассация кредитора не поддержали:
- отказ заявило уполномоченное лицо;
- права кредиторов это действие не нарушило - когда общество его заявило, дело о банкротстве еще не началось;
- согласно позиции Пленума ВАС РФ судебный акт о принятии отказа от иска может быть обжалован по общим правилам гл. 37 АПК РФ о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.
ВС РФ с нижестоящими инстанциями не согласился. Он напомнил, что в деле о банкротстве можно оспорить любое действие, которое негативно влияет на конкурсную массу должника, а ... Читать дальше »
Просмотров: 234 | Добавил: alekseypaso | Дата: 16.07.2021

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату