Главная » 2021 » Июнь » 02
Общество по договору передавало управляющей компании (УК) электроэнергию для многоквартирного дома (МКД). На общем собрании собственников решили перейти на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Компания продолжила обслуживать общее имущество дома.

В суде общество потребовало выплатить долг за электроэнергию. УК с расчетом не согласилась. В него включили плату за индивидуальное потребление собственниками по ряду нежилых помещений. Компания не является исполнителем коммунальных услуг, платит только за электричество для содержание общего имущества дома.

Первая инстанция и апелляция иск удовлетворили:

- общество ресурс передало;

- УК вовремя не сообщила обществу о лицах, которые решили заключить прямые договоры;

- она также не уведомила собственников, что им нужно заключить эти договоры.

Кассация отправила дело на новое рассмотрение. Решение перейти на прямой договор пр ... Читать дальше »
Просмотров: 226 | Добавил: alekseypaso | Дата: 02.06.2021

Нотариусы сами подадут в налоговую документы на госрегистрацию ИП, а также юрлиц при их создании. Это касается случаев, когда подпись заявителя на них заверяет нотариус. Закон вступит в силу 25 августа.

Если учредителей юрлица несколько, то документы подаст тот нотариус, который заверил подпись последнего заявителя. Свидетельствование ее подлинности и представление в этот же день документов в налоговую станут одним нотариальным действием.

Новые правила не будут применять, если на уровне закона действует специальный порядок регистрации отдельных юрлиц, например кредитных организаций.

Документ: Федеральный закон от 26.05.2021 N 143-ФЗ
Просмотров: 265 | Добавил: alekseypaso | Дата: 02.06.2021

Обществу передалив долгосрочную аренду муниципальный участок. Одно из своих зданий на нем оно продало предпринимателю. Тот решил разделить участок. Направил обществу схему, предложил ее согласовать. Общество отказалось.

Спор дошел до суда. Две инстанции иск предпринимателя удовлетворили. Экспертиза определила оптимальный вариант раздела участка. Общество обязали его согласовать.

Кассация не согласилась и отправила дело на новое рассмотрение. Предприниматель обратился в суд с требованием обязать общество согласовать схему раздела участка. Лицо можно понудить исполнить обязательство, которое у него есть, но не дать согласие на совершение какого-либо действия. Законодательством это не предусмотрено.

Цель предпринимателя - образовать участок, чтобы отдельно от общества пользоваться своим зданием. Для этого можно заявить требование о разделе участка. Судам следовало предложить предпринимателю уточнить формулировку либо раз ... Читать дальше »
Просмотров: 223 | Добавил: alekseypaso | Дата: 02.06.2021

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату