Главная » 2020 » Август » 04
Банк выявил репутационный риск в обслуживании счета клиента, поскольку на данный счет поступили деньги в результате сомнительной сделки. В связи с этим банк отказал клиенту во всех операциях по счету, кроме возврата средств по сделке, причем комиссия за возврат средств была увеличена с 1% до 10%.

Клиент деньги возвратил, но с размером списанной комиссии не согласился. По мнению суда первой инстанции, действия банка основаны на законе, соответствуют договорам банковского счета и комплексного обслуживания и тарифам комиссионного вознаграждения. Такой подход поддержали апелляция и кассация.

ВС РФ с нижестоящими инстанциями не согласился и направил дело на новое рассмотрение.

Банк вправе относить сделки клиентов к сомнительным в целях борьбы с отмыванием преступных доходов. Однако в таком случае банк не может взимать повышенную комиссию за совершение расчетно-кассовых операций. Контроль, осуществляемый в указанных целях, ... Читать дальше »
Просмотров: 340 | Добавил: alekseypaso | Дата: 04.08.2020

Согласно одобренному сенаторами закону общее собрание участников ООО, на котором нужно утвердить годовой отчет (бухгалтерский баланс), в 2020 году можно будет провести в форме заочного голосования. Для этого потребуется решение исполнительного органа общества. Ранее подобная возможность появилась у АО.

Кроме того, в текущем году у АО будет в 2 раза больше времени на выполнение ряда обязанностей. Речь идет об увеличении:

- 3-дневного срока на составление протокола об итогах голосования на общем собрании акционеров;

- 4-дневного срока на направление отчета об итогах голосования лицам, которые включены в список тех, кто вправе участвовать в собрании;

- 3-дневного срока на составление протокола общего собрания акционеров;

- 3-дневного срока на составление протокола заседания совета директоров (наблюдательного совета).

Сроки указаны в рабочих днях.

При подготовке в 2020 г ... Читать дальше »
Просмотров: 350 | Добавил: alekseypaso | Дата: 04.08.2020

В обзор включены дела, которые были рассмотрены президиумом и коллегиями Верховного суда в конце 2019 года - первом полугодии 2020 года. Среди наиболее значимых позиций, которые могут быть интересны организациям и предпринимателям, выделим следующие:

- в договоре должна быть прямая оговорка, исключающая действие правила о возобновлении аренды на неопределенный срок. Наличие условий о сроке возврата имущества и об ответственности за нарушение этого срока не отменяет действие указанного правила;

- отсутствие акта о возврате арендованного имущества еще не означает, что аренда продолжилась. Определяющим является факт пользования имуществом;

- отказ кредитора от требования в деле о банкротстве приравнивается к отказу от иска;

- заказчик вправе потребовать возместить убытки, причиной которых стало некачественное оказание услуг по снижению кадастровой стоимости. Например, если в результате судебной экспертизы бу ... Читать дальше »
Просмотров: 362 | Добавил: alekseypaso | Дата: 04.08.2020

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату