Главная » 2020 » Апрель » 23
С 17 апреля заработают правила возврата туристам или другим заказчикам (далее - туристы) денег, уплаченных за туристский продукт. Эти правила нужны, например, чтобы исполнить распоряжение правительства от 4 апреля о таком возврате. Речь идет о путешествиях, которые были запланированы на период с начала действия ограничений на въезд туристов в иностранные государства до 1 июня. Перечень стран с указанием даты начала действия ограничений разместят на сайте Ростуризма.

Деньги вернут, если будут соблюдены несколько условий, в том числе:

- договор о реализации туристского продукта заключен до 4 апреля;

- период фактического оказания услуг по данному договору полностью или частично совпадает с периодом действия ограничений на въезд в иностранные государства;

- туроператор не находится в процессе реорганизации или ликвидации, в отношении него не ввели процедуру банкротства.

Основные этапы процедуры ... Читать дальше »
Просмотров: 311 | Добавил: alekseypaso | Дата: 23.04.2020

Гражданин обратился к страховой компании с заявлением о выплате страхового возмещения. Была проведена независимая экспертиза, в результате которой составили акт осмотра. Претензию гражданина страховая оставила без удовлетворения. Тогда он обратился с аналогичным требованием в суд. Первая инстанция ему отказала. На момент проведения судебной экспертизы поврежденный автомобиль был отремонтирован, поэтому заключение на основании его осмотра не отражает реальный размер ущерба. Такой вывод поддержала и апелляция.

Верховный суд с ними не согласился и отправил дело на новое рассмотрение. Если нет возможности осмотреть повреждения автомобиля, так как он продан или отремонтирован, то судебную экспертизу можно провести на основании материалов дела. Например, по акту осмотра автомобиля.

Документ: Определение ВС РФ от 17.03.2020 N 18-КГ20-9, 2-1801/18
Просмотров: 340 | Добавил: alekseypaso | Дата: 23.04.2020

Компанию оштрафовали на 300 тыс. руб. Именно такой фиксированный штраф для юрлиц предусматривает КоАП Москвы за размещение транспорта на зеленых насаждениях. Суды сочли это наказание справедливым и соразмерным. Компания же заявляла о том, что есть основания снизить штраф согласно правилам КоАП РФ, по которым:

- при наличии исключительных обстоятельств юрлицу могут назначить штраф в размере менее минимально установленной суммы (если она составляет хотя бы 100 тыс. руб.);

- при таком назначении штрафа его размер не может составлять меньше половины минимально установленной суммы.

Суды парировали: данные правила применяются только в случаях, когда речь идет о нарушениях, закрепленных в КоАП РФ.

КС РФ согласился с тем, что буквальное толкование названных правил не позволяет применять их при назначении юрлицам штрафов по региональным законам об административной ответственности. Однако это нарушает конституционн ... Читать дальше »
Просмотров: 332 | Добавил: alekseypaso | Дата: 23.04.2020


Гражданин раньше срока погасил кредит. Он полагал, что договор страхования кредита также досрочно прекратился. Поэтому он обратился в страховую компанию за возвратом части страховой премии. На его претензию не ответили. Тогда он обратился в суд.

Первая инстанция в иске отказала. Договором не был предусмотрен возврат части страховой премии из-за досрочного погашения кредита. Апелляция с этим согласилась и добавила: погашение кредита раньше срока не прекращает существования страхового риска и не отменяет возможности наступления страхового случая.

Верховный суд пришел к другому выводу и направил дело на новое рассмотрение. При досрочном погашении кредита невозможно наступление страхового случая, поскольку никакое событие уже не повлечет обязанность страховщика выплатить возмещение. В таком случае договор страхования прекращается в силу закона.

Документ: Определение ВС РФ от 03.03.2020 N 78-КГ19-73, 2-134/2019 ... Читать дальше »
Просмотров: 311 | Добавил: alekseypaso | Дата: 23.04.2020

Принято постановление о моратории на возбуждение дел о банкротстве в тех отраслях, которые наиболее пострадали от распространения коронавируса. Он будет действовать в течение шести месяцев со дня опубликования постановления.

Мораторий также распространяется на организации, которые включены в следующие перечни:

- системообразующих организаций;

- стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ;

- стратегических организаций, а также федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию единой госполитики.

Распространяется на вас мораторий или нет, можно узнать с помощью специального сервиса ФНС.

Напомним, возможность правительства вводить мораторий была установлена законом, который вступил в силу 1 апреля. Заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные во время моратория, суд будет возвращать.

Документ: ... Читать дальше »
Просмотров: 331 | Добавил: alekseypaso | Дата: 23.04.2020

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату