Главная » 2019 » Ноябрь » 19
Продавец нарушил срок, в течение которого должен был сделать гарантийный ремонт автомобиля. Затем по решению суда продавец транспортное средство отремонтировал. Потребитель его принял, некоторое время пользовался им, но в дальнейшем потребовал от продавца расторгнуть договор и вернуть деньги за автомобиль. Последовал отказ, и потребитель обратился в суд.
Первые две инстанции поддержали потребителя. По их мнению, после ремонта автомобиля можно предъявить указанные требования продавцу, который вовремя не устранил недостатки товара.
ВС РФ с нижестоящими судами не согласился. Потребитель воспользовался правом на безвозмездное устранение недостатков. Сведений о том, что после ремонта возник старый или новый дефект, нет. В связи с этим у потребителя не было права на одностороннее расторжение договора и возврат денег за автомобиль.
Дело направлено на новое рассмотрение в апелляцию.
Документ: ... Читать дальше »
Просмотров: 326 | Добавил: alekseypaso | Дата: 19.11.2019

С нового года в Законе об исполнительном производстве установят: извещения для юрлиц приставы смогут направлять по адресам электронной почты, указанным в ЕГРЮЛ. Еще один вариант размещения извещений - в личном кабинете юрлица на Едином портале госуслуг. Сейчас такие способы доставки извещений на практике тоже возможны, но полагаем, благодаря поправкам их станут использовать чаще.
Кроме того, в Законе зафиксируют право приставов направлять участникам исполнительного производства с их согласия СМС-сообщения. Из них можно будет узнать:
- о возбуждении исполнительного производства;
- времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения.
Отметим, сейчас приставы иногда используют СМС-рассылки, но в основном для информирования о наличии задолженности.
В связи с рассмотренными поправками скорректируют положение о пятидневном сроке добровольного исполнения требований. По общему правилу ... Читать дальше »
Просмотров: 361 | Добавил: alekseypaso | Дата: 19.11.2019

Дольщики обратились в суд за взысканием с застройщика процентов за пользование чужими денежными средствами, потребительского штрафа и компенсации морального вреда. Первая и вторая инстанция иск частично удовлетворили, но во взыскании штрафа отказали, ведь договор между сторонами уже был прекращен. Дольщики отказались от договора долевого строительства из-за просрочки передачи квартиры
Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение в части потребительского штрафа. Хотя договор между застройщиком и дольщиками прекратил действовать, суд должен был взыскать штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителей. Прекращение договора не изменяет положения этих лиц как потребителей и исполнителя услуг.
Документ: ... Читать дальше »
Просмотров: 387 | Добавил: alekseypaso | Дата: 19.11.2019

Согласно новому закону акционеры, а также участники ООО, подконтрольные лицам, которые заинтересованы в сделке, не смогут голосовать за ее одобрение. Соответствующие поправки к законам об АО и ООО начнут действовать с 15 ноября.
Подобное правило ранее изложил Пленум ВС РФ. Однако оно касается не любых владельцев голосующих акций или участников ООО, а только организаций.
Таким образом, новый закон отстранит от голосования всех лиц, подконтрольных заинтересованным.
Документы: Федеральный закон от 04.11.2019 N 356-ФЗ
Просмотров: 352 | Добавил: alekseypaso | Дата: 19.11.2019

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату