Главная » 2019 » Январь » 14
Правительство утвердило правила предоставления сведений из Единого госреестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Правила вступили в силу 4 января.

Информацию из реестра могут получить физлица или уполномоченные органы по запросу в ФНС России. Физлицо может направить его через единый портал госуслуг или региональные порталы. Ответ будет доступен в личном кабинете в течение одного рабочего дня с даты получения запроса и положительного результата его рассмотрения.

Напомним, что ЕГР ЗАГС начал создаваться в 2016 году по указу президента. Реестр позволяет обеспечить онлайн-доступ к актовым записям независимо от того, в каком регионе они находятся. Кроме того, ЕГР ЗАГС облегчает совершение сделок, например, покупку недвижимости или доли в ООО. Подробнее об этом читайте в нашей новости.

Документ: ... Читать дальше »
Просмотров: 406 | Добавил: alekseypaso | Дата: 14.01.2019

Если по потребкредиту или займу, выданному максимум на год, начисления достигнут 2,5 его размера, "накручивать" их дальше кредиторам запретят. Это правило будет применяться к договорам, заключенным с 28 января и до 30 июня 2019 года включительно. Для договоров, заключенных позднее, будет еще два этапа снижения начислений.

Подробнее об этом, а также об изменении предельной ставки по потребкредиту читайте в нашем обзоре.

Документ: Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ (вступает в силу 28 января 2019 года, за исключением отдельных положений)
Просмотров: 427 | Добавил: alekseypaso | Дата: 14.01.2019

На производстве произошла авария, из-за которой оборудование пришло в негодность. Компания-собственник ликвидировала остатки и в начале 2016 года продала их как лом, применив к реализации освобождение от НДС. В ходе проверки инспекция пришла к выводу: налог по утраченным ОС, ранее принятый к вычету, нужно было восстановить, поскольку они использовались в не облагаемых в то время операциях (продажа лома).

Суды первой и кассационной инстанций поддержали доначисление НДС. Однако ВС РФ решил, что подобный подход ошибочен, и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По мнению Верховного суда, ликвидация ОС не может считаться основанием для восстановления НДС, поскольку объекты физически перестают существовать, а не начинают использоваться в необлагаемой деятельности. Право на вычет "входного" налога нельзя утратить или скорректировать, если объект невозможно использовать из-за неблагоприятных событий. Соответственно, ... Читать дальше »
Просмотров: 415 | Добавил: alekseypaso | Дата: 14.01.2019

Застройщик не передал вовремя объект дольщику. Последний направил требование об уплате неустойки, но оно осталось без удовлетворения. Позже дольщик уступил право требования неустойки и потребительского штрафа предпринимателю. Его претензию застройщик также не исполнил. Первая и вторая инстанции посчитали договор уступки незаключенным, так как он не был зарегистрирован. Деньги предпринимателю не присудили.

ВС РФ отметил, что госрегистрация договора прежде всего нужна, чтобы уведомить третьих лиц. Отсутствие такой регистрации не нарушает прав застройщика, которого до суда просили выплатить спорные суммы. Соответственно, суд не должен отказывать в иске только из-за того, что договор уступки не прошел госрегистрацию. ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение.

Документ: ... Читать дальше »
Просмотров: 384 | Добавил: alekseypaso | Дата: 14.01.2019

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату