Главная » 2019 » Январь » 08
Верховным Судом РФ обобщена практика рассмотрения судами дел в области защиты прав потребителей

Субъектами разрешаемых судами споров являются граждане, имеющие намерение заказать или приобрести либо заказывающие, приобретающие или использующие товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и хозяйствующие субъекты (организации независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели), выступающие в качестве продавцов, изготовителей, исполнителей или импортеров на потребительском рынке.

В целях формирования единой практики применения законодательства в сфере защиты прав потребителей Верховным Судом РФ выработаны, в ч ... Читать дальше »
Просмотров: 378 | Добавил: alekseypaso | Дата: 08.01.2019

Банк России обращает внимание, что нормы законодательства о распределении доходов кредитного кооператива применяются в части, не противоречащей ГК РФ

Банк России отмечает, что ГК РФ в редакции Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой ГК РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" устанавливает в качестве квалифицирующего признака некоммерческой организации нераспределение прибыли между участниками. Действующая редакция ГК РФ ни в общих, ни в специальных нормах не допускает для потребительских кооперативов, в том числе кредитных потребительских кооперативов, возможность распределения прибыли (доходов) между членами кооператива. Более того, ГК РФ прямо запрещ ... Читать дальше »
Просмотров: 426 | Добавил: alekseypaso | Дата: 08.01.2019

Банк России сообщает о недобросовестной практике в кредитных потребительских кооперативах, которая может нести существенные риски нарушения прав пайщиков и финансовой устойчивости кооперативов

В частности, обращают на себя внимание случаи осуществления КПК единовременных выплат пайщикам за использование КПК привлеченных денежных средств после заключения договора передачи личных сбережений в дополнение к выплате процентов по договору передачи личных сбережений. При этом общий размер выплат в пользу пайщика КПК при заключении договора передачи личных сбережений в таких случаях превышает допустимый размер выплат за использование КПК привлеченных денежных средств пайщика.

Банк России напоминает, что пунктом 3.8.2 Базового стандарта совершения КПК ... Читать дальше »
Просмотров: 449 | Добавил: alekseypaso | Дата: 08.01.2019

Увеличен размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда

Установлено, что размер вознаграждения адвоката составит за один рабочий день участия:

с 2019 года - не менее 900 рублей и не более 1550 рублей, в ночное время - в размере не менее 1175 рублей и не более 2150 рублей;

с 2020 года - не менее 1250 и не более 1900 рублей, в ночное время - в размере не менее 1525 рублей и не более 2500 рублей;

с 2021 года - не менее 1500 рублей и не более 2150 рублей, в ночное время - в размере не менее 1775 рублей и не более 3025 рублей.

Размер вознаграждения за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время, составит:

с 2019 года - не менее 1450 рублей и не более 2750 рублей;

с 2020 года - не менее 1800 рублей и не более 3100 рублей;

с 2021 года - не менее 2 ... Читать дальше »
Просмотров: 383 | Добавил: alekseypaso | Дата: 08.01.2019

]Верховный Суд РФ подтвердил, что гражданин должен уплачивать НДС, если он занимается предпринимательской деятельностью по сдаче собственных нежилых помещений в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

Гражданин, являясь владельцем объектов недвижимости, сдавал их в аренду. По мнению налогового органа, сдавая вышеуказанные помещения в аренду, гражданин занимался предпринимательской деятельностью, вследствие чего ему были доначислены налог на добавленную стоимость, пени и штраф.

Гражданин обратился в суд, поскольку полагал, что как собственник он имел право сдавать нежилые помещения в аренду на основании гражданско-правовых сделок. Это не относится к предпринимательской деятельности, а с полученных доходов он уплатил н ... Читать дальше »
Просмотров: 387 | Добавил: alekseypaso | Дата: 08.01.2019

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 04.09.2018 N 46-КГ18-38, уменьшение неустойки по спорам, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика, с обязательным указанием мотивов принятия судом такого решения

По условиям договора участия в долевом строительстве застройщик обязался построить многоквартирный жилой дом и передать дольщику квартиру. Обязательство по оплате квартиры дольщиком было исполнено в полном объеме, однако застройщик обязательство по передаче квартиры не исполнил.

Суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, удовлетворил ... Читать дальше »
Просмотров: 344 | Добавил: alekseypaso | Дата: 08.01.2019

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату