Главная » 2018 » Декабрь » 31
Гражданин обратился в арбитражный суд с заявлением к антимонопольному органу, который не удовлетворил его жалобу на действия организатора торгов. По его мнению, другому участнику были предоставлены преимущественные условия, из-за чего гражданин не смог приобрести имущество организации-должника. Первая инстанция не приняла заявление, посчитав, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в арбитражном суде, ведь заявитель - гражданин. Апелляция и кассация ее поддержали.

ВС РФ напомнил, что начиная с 6 января 2012 года дела об обжаловании решений или предписаний антимонопольного органа подведомственны арбитражному суду, даже если заявители - граждане. Обжаловать такие акты можно в течение трех месяцев со дня их принятия.

Подобное мнение Верховный суд уже высказывал.

Дело направлено в суд первой инстанции, где оно будет рассмотрено по существу.

Документ: ... Читать дальше »
Просмотров: 421 | Добавил: alekseypaso | Дата: 31.12.2018

Собственникам квартир в домах, подключенных к централизованному теплоснабжению, начислили плату за отопление. При этом в данных конкретных квартирах установлены индивидуальные источники теплоэнергии, поэтому отопление от централизованных сетей туда фактически не поступало. Из-за этого собственники вносить плату отказались.

Суды в начислении указанным лицам платы за отопление ничего противоправного не увидели и среди прочего отметили:

- перевод отдельных помещений в многоквартирном доме (МКД) с централизованного отопления на индивидуальное не прекращает потребление тепла, в том числе через стояки, проходящие по всему дому;

- специальные правила расчета платы за тепло в доме, где отдельные помещения отключены от централизованного отопления, не установлены.

Кроме того, есть правило, по которому вносить эту плату только за отопление общедомовых помещений нельзя.

Собственники дошли до КС РФ.
... Читать дальше »
Просмотров: 404 | Добавил: alekseypaso | Дата: 31.12.2018

Новый закон разрешит восстанавливать 20-дневный срок, в который штраф за нарушение ПДД разрешено уплачивать со скидкой 50%. Это можно будет сделать, если копия постановления о назначении штрафа пришла нарушителю заказным письмом после того, как время на льготную оплату истекло. Для восстановления срока потребуется подать ходатайство. Отказ можно будет обжаловать.

Поправку разработали с подачи КС РФ. Напомним, он уже разрешил восстанавливать срок на льготную оплату штрафов. Поэтому принятие нового закона, по сути, формальность.

Документ: Федеральный закон от 27.12.2018 N 513-ФЗ
Просмотров: 389 | Добавил: alekseypaso | Дата: 31.12.2018

Жилищный кодекс будет регулировать перепланировку не только жилых, но и нежилых помещений. Соблюдение порядка перепланировки и переустройства любых помещений в МКД будут контролировать органы исполнительной власти субъектов РФ. Если выявят нарушение или о нем заявят, то проведут внеплановую проверку.

Общее собрание собственников помещений в МКД будет принимать решения о переустройстве и перепланировке помещения, которое входит в состав общего имущества в доме.

Об ответственности юрлиц за самовольную перепланировку читайте в нашей новости.

Документ: Федеральный закон от 27.12.2018 N 558-ФЗ
Просмотров: 437 | Добавил: alekseypaso | Дата: 31.12.2018

Максимальный размер долга, по которому взыскатель может сам направить исполнительный документ для удержания денег, с 8 января составит 100 тыс. руб. Сейчас предельная сумма - 25 тыс. руб.

За деньгами можно обратиться, например, в организацию, которая выплачивает должнику зарплату, пенсию, стипендию, осуществляет другие периодические платежи. Вместе с исполнительным документом нужно представить заявление со сведениями о взыскателе и информацией, необходимой для перечисления денег.

Документ: Федеральный закон от 27.12.2018 N 539-ФЗ
Просмотров: 352 | Добавил: alekseypaso | Дата: 31.12.2018

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату