Главная » 2018 » Июль » 10
Вывод включен в п. 13 нового обзора практики Верховного суда.
Примером послужил случай, когда работник обратился в суд по месту нахождения филиала организации. Иск вернули, сославшись на неподсудность.
ВС РФ такой подход не поддержал. Были все основания пойти именно в выбранный суд: истец трудился в филиале компании, стороны указали место работы в трудовом договоре.
Рассмотренная ситуация подтверждает, что нельзя ограничить право работника на выбор суда. Об этом должны помнить работодатели. Как мы сообщали ранее, не стоит закреплять в трудовых договорах условие о подсудности.
Документ: Обзор судебной практики ВС РФ N 2 (2018), утвержденный Президиумом ВС РФ 04.07.2018
Просмотров: 406 | Добавил: alekseypaso | Дата: 10.07.2018

Поправки к Закону о ДДУ вводят солидарную ответственность застройщика и лиц, имеющих возможность определять его действия. Новые правила действуют с 1 июля, хотя документ опубликован 3 июля.
Теперь гражданин-дольщик сможет предъявить требование о взыскании убытков одновременно к застройщику и лицу, которое может определять его действия, или к любому из них в отдельности.
К лицам, которые могут определять действия застройщика, относятся те, кто может давать указания директору, управляющей компании, члену коллегиального органа управления застройщика. Например, это может быть бенефициарный владелец.
Документ: Федеральный закон от 01.07.2018 N 175-ФЗ
Вступил в силу 1 июля 2018 года, за исключением отдельных положений
Просмотров: 413 | Добавил: alekseypaso | Дата: 10.07.2018

Если цессию признали недействительной, исполнение, совершенное до этого, является надлежащим. Важно, что должник уведомлен о состоявшейся уступке. Подобную позицию ВС РФ уже высказывал.
Первоначальный кредитор в данной ситуации может потребовать от нового вернуть исполненное ему должником как неосновательное обогащение.
Для должника это правило имеет большое значение. Если цессия будет признана недействительной, а он уже исполнил обязательство новому кредитору, то с него не взыщут исполнение во второй раз.
Из названного правила есть исключение. Если должник знал или должен был знать, что уступка заключается с противоправной целью, право требования цедента к нему могут восстановить. В таком случае неважно, исполнял уже должник обязательство цессионарию или нет.
Однако при обвинении должника в подобной недобросовестности придется привести убедительные доводы. На то, что должник знал о противоправности цессии, может указывать, напр ... Читать дальше »
Просмотров: 414 | Добавил: alekseypaso | Дата: 10.07.2018

С 3 июля в КоАП РФ появилось дополнительное значение концентрации этилового спирта - 0,3 и более граммов на литр крови, при котором водителя привлекут за "пьяное" вождение.
Работодателей новшество не касается. При медосмотрах водителей состояние опьянения по крови не определяют.
Для водителей тоже ничего не меняется: 0,3 грамма спирта на литр крови практически соответствует значению, установленному для выдыхаемого воздуха, - 0,16 миллиграмма на литр.
Новшество пригодится, когда водитель не может пройти дыхательный тест, например после ДТП находится без сознания, а решить вопрос о его привлечении к административной ответственности необходимо.
Документ: Федеральный закон от 03.04.2018 N 62-ФЗ (вступил в силу 3 июля 2018 ... Читать дальше »
Просмотров: 353 | Добавил: alekseypaso | Дата: 10.07.2018

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату