Главная » Архив материалов
С 9 января любые изменения в Гражданский кодекс вносятся отдельными законами. Это предусматривает новый закон.
Понять, что проект, а затем и принятый закон посвящены изменениям именно ГК РФ, можно по названию документов. Больше не возникнет ситуаций, когда в законах "о внесении изменений в отдельные законодательные акты" будут поправки к ГК РФ.
Новые положения, которые изменяют, приостанавливают действие или признают утратившими силу нормы ГК РФ, не смешаются с поправками к другим законам.
Отдельными законами изменения вносятся и в НК РФ.
Документ: Федеральный закон от 28.12.2016 N 497-ФЗ (вступил в силу 9 января 2017 года)
Просмотров: 475 | Добавил: alekseypaso | Дата: 03.02.2017

Заказчик вправе одновременно взыскать договорные штраф и пени за просрочку подрядчика. К такому выводу пришел АС Северо-Западного округа, поддержав нижестоящие инстанции. В судебной практике подобное мнение уже встречалось.
Подход кассационного суда основан на позиции Пленума ВС РФ. Она касалась вопроса соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств. Тем не менее, по мнению АС Северо-Западного округа, из этого подхода следует: кредитор может взыскать за одно нарушение договорную неустойку в виде сочетания штрафа и пеней.
О правомерности одновременного взыскания договорных неустойки и штрафа говорится и в отказном определении ВС РФ.
Аналогичного мнения придерживается, например, АС Восточно-Сибирского округа. Он отметил: договорные штраф и пени - это два варианта неустойки как одного вида ответственности. В такой ситуации принцип недопустимости двойной ответственности не нарушается.
Документ: Постановление АС Северо-З ... Читать дальше »
Просмотров: 438 | Добавил: alekseypaso | Дата: 03.02.2017

Арбитражным судом Дальневосточного округа обобщена судебно-арбитражная практика по вопросам, связанным с исчислением сроков исковой давности по делам о банкротстве и корпоративным спорам

В частности, суд указал, что правильной является позиция арбитражных судов, считающих, что к заявлениям о включении в реестр требований кредиторов при рассмотрении дел о банкротстве требований, основанных на вступившем в законную силу судебном акте, срок исковой давности не применяется, однако должен применяться срок, установленный для принудительного исполнения судебного акта.

Кроме того, внимание нижестоящих судов обращается на следующее:

- специальные правила о сроках исковой давности, установленные законодательством о банкротстве, не применяются в случае оспаривания сделок на общих основаниях, установленных гражданским законодательством;

- специальные сроки исковой давности, установленные законодательством о банкротст ... Читать дальше »
Просмотров: 453 | Добавил: alekseypaso | Дата: 24.01.2017

С января 2017 года в административном, гражданском и уголовном процессах по общему правилу появится возможность подавать документы в электронном виде. Чтобы ее реализовать, Верховный суд утвердил порядок.
Документы в электронном виде можно будет подавать через личный кабинет пользователя. Он будет доступен на сайте конкретного суда на интернет-портале ГАС "Правосудие" (https://sudrf.ru/). Уже сейчас, например, на сайте Гагаринского районного суда Москвы (http://gagarinsky.msk.sudrf.ru/) есть кнопка "Обратиться в суд в электронном виде". Правда, до января сервис недоступен.
Личный кабинет сформируется автоматически путем подтверждения личных данных физлица, которое подает документы.
ВС РФ различает электронный документ и электронный образ документа:
- электронный документ изначально создан не на бумаге, а в электронной форме;
- электронный образ документа - это сканированная копия бумажного документа.
Технические тр ... Читать дальше »
Просмотров: 454 | Добавил: alekseypaso | Дата: 23.01.2017

Вступил в силу Федеральный закон от 19.12.2016 N 435-ФЗ о праве арбитражных судов отказывать в принятии иска. Основания для этого сходны с основаниями прекращения производства по АПК РФ. Например, неподведомственность иска арбитражному суду, наличие решения арбитражного суда, суда общей юрисдикции или третейского суда по тому же спору. Законопроект прошел третье чтение.
До вступления закона в силу арбитражный суд должен был принять иск. После этого при наличии оснований суд мог прекратить производство. Только тогда истцы и ответчики понимали, что дело дальше не пойдет. Теперь это будет очевидно намного раньше. По новым правилам копия определения вместе с иском и остальными документами направляется истцу не позже пяти дней со дня поступления иска в суд. ... Читать дальше »
Просмотров: 472 | Добавил: alekseypaso | Дата: 09.01.2017

Соблюдать досудебный порядок урегулирования спора не нужно, если заявитель обращается в арбитражный суд за выдачей судебного приказа по требованиям из гражданско-правовых отношений.
Такой вывод сделал Пленум ВС РФ, впервые посвятив приказному производству отдельное постановление.
Досудебный порядок, предусмотренный АПК РФ, не требуется и для подачи иска или заявления после отмены судебного приказа арбитражным судом. Это также отметил Пленум ВС РФ.
Напомним, положения о приказном производстве, а также общее правило об обязательности претензионного порядка разрешения гражданско-правовых споров появились в АПК РФ с 1 июня 2016 года. В кодексе не говорится, нужно ли соблюдать досудебный порядок до обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.
Отрицательный ответ на этот вопрос уже давал АС Уральского округа. Теперь Пленум ВС РФ прояснил ситуацию окончательно.
Документ: ... Читать дальше »
Просмотров: 532 | Добавил: alekseypaso | Дата: 09.01.2017

Приказом от 14.12.2016 N 288 (вступает в силу 3 января 2017 года), Минюст утвердил обязательные требования к адвокатскому запросу и его рекомендуемый образец
С 3 января начинают действовать требования к порядку оформления и направления адвокатского запроса. Если их не соблюдать, адвокаты могут получить отказ в предоставлении запрашиваемых сведений. При этом форма адвокатского запроса носит рекомендательный характер.
Согласно приказу Минюста адвокатский запрос может быть как бумажным, так и электронным. Если адвокат направит запрос в электронной форме, то его потребуется заверить квалифицированной электронной подписью.
Определены данные, которые должен содержать запрос. Среди них:
- регистрационный номер адвоката в реестр ... Читать дальше »
Просмотров: 439 | Добавил: alekseypaso | Дата: 09.01.2017

В обзоре судебной практики ВС РФ N 4 (2016), утвержденный Президиумом ВС РФ 20.12.2016, Верховный суд обобщил выводы судебных коллегий и нижестоящих судов. Проанализированы, в частности, гражданские, экономические, трудовые споры, дела о банкротстве.
Среди тем, которым уделил внимание ВС РФ, - присуждение судебных расходов по спорам между должником-банкротом и арбитражным управляющим, начисление процентов по ст. 395 ГК РФ, особенности рассмотрения судами дел об административных правонарушениях.
Просмотров: 457 | Добавил: alekseypaso | Дата: 09.01.2017

То же ограничение будет касаться и случаев, когда госорганы до проверки запрашивают у организации информацию. Поправки к Закону о защите прав юрлиц и ИП были приняты еще в июле.
Сейчас таких ограничений в этом Законе нет.
Поправки касаются и муниципальных проверок. Есть неопределенность с датой применения к ним новых правил. Ранее рассматриваемая норма менялась другим законом. Было установлено, что в отношении муниципальных проверок она действует с июля 2017 года. Рассматриваемым законом эта дата не изменена. Поэтому вопрос, с какой даты применять новые ограничения к муниципальному контролю, остается открытым.
Когда новшества вступят в силу, рекомендуем более активно пользоваться специальным онлайн-реестром (proverki.gov.ru), который ведет Генпрокуратура. В нем можно заранее узнать дату проверки. Это поможет впоследствии понять, законно ли требование проверяющего о представлении документов и информации.
В зависимости от сферы би ... Читать дальше »
Просмотров: 495 | Добавил: alekseypaso | Дата: 25.12.2016

С 2017 года вступают в силу важные положения Закона о защите прав физлиц при взыскании долгов. Их несоблюдение может повлечь крупный штраф. Однако, пока не сформирован госреестр коллекторов, выполнить некоторые требования нового Закона фактически невозможно.
С января юрлицу нельзя будет полноценно вести коллекторскую деятельность, если в специальном госреестре коллекторов нет сведений о нем. В этот реестр включаются те, чья основная деятельность - возврат долгов. Если сведений о коллекторе нет в реестре, ему запрещено будет лично встречаться с должником и даже общаться с ним по телефону. Также нельзя будет направлять должнику текстовые, голосовые и иные сообщения.
С 2017 года, если компания, не включенная в госреестр коллекторов, нарушит такие з ... Читать дальше »
Просмотров: 427 | Добавил: alekseypaso | Дата: 25.12.2016

« 1 2 ... 77 78 79 80 81 ... 101 102 »

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату