Главная » Архив материалов
Согласно Федеральному закону от 18.06.2017 N 125-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", в рамках реализации мероприятий по инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР (их отдельных положений) в законодательство Российской Федерации внесены уточнения в ряд статей Трудового кодекса РФ, касающиеся, в том числе, работы на условиях неполного рабочего времени и оплаты работы сверх нормы рабочего времени.

Так, новая редакция статьи 93 ТК РФ предусматривает, помимо указанного выше, также, в частности, обязанность работодателя в определенных ТК РФ случаях установить для работника неполное рабочее время на удобный для него срок (но не более чем на период наличия соответствующих обстоятельств). При этом режим рабочего времени и времени отдыха устана ... Читать дальше »
Просмотров: 423 | Добавил: alekseypaso | Дата: 28.07.2017

Письмо> Росреестра от 29.05.2017 N 19-06631-СМ/17 О разъяснении законодательства содержит ситуацию несовпадения площади этажа здания с совокупной площадью помещений, расположенных на таком этаже, само по себе не может являться основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

Разъясняется, что Требованиями к определению площади здания, сооружения и помещения, утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90, площадь здания (жилого и нежилого) для целей государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав определяется с учетом площади, занимаемой перегородками. Вместе с тем, площадь помещения (жилого и нежилого) определяется как сумма площадей всех частей такого помещения, то есть без учета площади, занимаемой перегородками.

Таким образом, площадь здания или площадь этажа здания может отличаться от суммы площадей распол ... Читать дальше »
Просмотров: 443 | Добавил: alekseypaso | Дата: 24.07.2017

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.06.2017 N 21 "О применении судами мер процессуального принуждения при рассмотрении административных дел" содержит следующие положения:

Меры процессуального принуждения при рассмотрении административных дел должны быть соразмерными нарушению, применяться с учетом обстоятельств нарушения и положения участника процесса

В целях обеспечения единства практики применения судами общей юрисдикции мер процессуального принуждения при рассмотрении административных дел Пленумом Верховного Суда РФ даны, в частности, следующие разъяснения.

В случае неисполнения участниками судебного процесса и иными лицами процессуальных обязанностей (злоупотребления процессуальными правами) для осуществления надлежащего руководства судебным процессом может требоваться применение мер процессуального принуждения - действий, совершаемых судом в отношении лиц, нарушающих установленные в суде правила и преп ... Читать дальше »
Просмотров: 482 | Добавил: alekseypaso | Дата: 24.07.2017

Верховным Судом РФ даны разъяснения по вопросам, возникающим у судов при рассмотрении ходатайств органов предварительного расследования, связанных с ограничением конституционных прав граждан

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 19 "О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)", в частности, судам следует учитывать, что:

если поступившее ходатайство не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, что препятствует его рассмотрению, то судья возвращает ходатайство лицу, его направившему, с указанием мотивов принятого решения. В таких случаях срок, установленный частями 2 или 31 статьи 165 УПК РФ, исчисляется с момента повторного п ... Читать дальше »
Просмотров: 490 | Добавил: alekseypaso | Дата: 22.07.2017

В обзоре, в частности, приводятся следующие правовые позиции:

- регистрация в жилом помещении сама по себе не является основанием для взыскания с гражданина платы за жилое помещение и коммунальные услуги (так, при наличии доказательств проживания лица, зарегистрированного в жилом помещении, в ином месте, взыскать с него плату за жилое помещение и коммунальные услуги нельзя);

- на требования по оплате жилищно-коммунальных услуг распространяется общий трехлетний срок исковой давности;

- ненадлежащее качество коммунальных услуг как основание для снижения размера платы за них должно подтверждаться соответствующими доказательствами;

- участники долевой собственности на жилое помещение несут обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг пропорционально размерам долей в праве собственности, а члены семьи собственника - солидарно;

- собственник жилого помещения, как участник собственности на общее ... Читать дальше »
Просмотров: 441 | Добавил: alekseypaso | Дата: 22.07.2017

Обзор судебной практики ВС РФ N 3 (2017), утвержденный Президиумом ВС РФ 12.07.2017 содержит одно из интересных и новых разъяснений Верховного суда касается досудебного порядка. Его не нужно соблюдать, если в арбитражный суд подается заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. ВС РФ пояснил: от претензионного порядка стороны отказались уже тогда, когда инициировали третейское разбирательство.
Просмотров: 487 | Добавил: alekseypaso | Дата: 19.07.2017

Согласно Федерального закона от 01.07.2017 N 147-ФЗ (вступает в силу 12 июля 2017 года) досудебный порядок при гражданско-правовых спорах нужно будет соблюдать в следующих случаях:
- денежное требование вытекает из сделки или неосновательного обогащения;
- заинтересованное лицо хочет, чтобы досрочно прекратилась охрана товарного знака, который не используется. Для этого случая процедура будет описана в ГК РФ;
- досудебный порядок установлен законом или договором.
Сейчас досудебное урегулирование обязательно по всем вытекающим из гражданско-правовых отношений спорам, которых нет в списке исключений.
В этот список с 12 июля войдет еще несколько видов дел, по которым не придется заниматься разрешением спора до суда. Среди них: ... Читать дальше »
Просмотров: 477 | Добавил: alekseypaso | Дата: 19.07.2017

В Постановлении Пленума ВС РФ от 27.06.2017 N 22 интересны следующие выводы:
- если физлицо не знало о смене управляющей организации и заплатило старой компании, то новая может взыскать со старой сумму неосновательного обогащения;
- когда гражданин не указал в платежке, за какие месяцы вносит деньги, они засчитываются за те периоды, по которым срок исковой давности не истек. Срок в этом случае общий - три года;
- управляющая организация не вправе в одностороннем порядке менять порядок определения размера платы за содержание жилья. Не должна она и начислять плату в большем размере, чем предусматривает договор управления многоквартирным домом.
Просмотров: 411 | Добавил: alekseypaso | Дата: 18.07.2017

Ущемлять права потребителей могут условия договора, возлагающие на граждан предпринимательские риски. К ним относятся и условия о факторах, которые могут повлиять на стоимость товара. Судя по выводам ВС РФ, среди таких факторов можно выделить увеличение:
- рекомендованной розничной цены товара от его дистрибьютора;
- себестоимости товара;
- ставок налоговых, таможенных и иных платежей;
- затрат продавца.
За включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, юрлицам грозит штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб.
Документ: Определение ВС РФ от 16.05.2017 N 24-КГ17-7
Просмотров: 474 | Добавил: alekseypaso | Дата: 28.06.2017

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 17 "О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам", в связи с изменением законодательства внесены поправки в следующие Постановления Пленума Верховного Суда РФ:

от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое";

от 29.06.2010 N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве";

от 05.03.2004 N 1 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации";

от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовиты ... Читать дальше »
Просмотров: 462 | Добавил: alekseypaso | Дата: 19.06.2017

« 1 2 ... 70 71 72 73 74 ... 101 102 »

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату