Главная » Архив материалов
1 марта 2018 года заканчивается "дачная амнистия" для индивидуальных жилых домов" Росреестр напоминает, что 1 марта 2018 года заканчивается срок "дачной амнистии", или, иными словами, упрощенной процедуры регистрации прав на индивидуальные жилые дома В связи с этим Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до 1 марта 2018 года обратиться с заявлением о регистрации на них права собственности. Для проведения этой процедуры необходима оплата государственной пошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана жилого дома. В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется. Росреестр обращает внимани ... Читать дальше »
Просмотров: 358 | Добавил: alekseypaso | Дата: 24.02.2018

Согласно Письму Росприроднадзора от 14.02.2018 N РН-04-03-27/2839, если здания, строения, помещения, гаражи и иные объекты компании оборудованы вытяжной вентиляцией, то ее труба является стационарным источником выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Значит, организации нужно:

- поставить объект на учет как оказывающий негативное воздействие на окружающую среду (НВОС);

- разработать нормативы предельно допустимых выбросов;

- получить разрешение на выбросы.

Напомним, за неподачу в течение 6 месяцев со дня начала эксплуатации объекта НВОС заявки о его постановке на учет грозит штраф:

- для должностных лиц в размере от 5 тыс. до 20 тыс. руб.;

- для юрлиц - от 30 тыс. до 100 ... Читать дальше »
Просмотров: 425 | Добавил: alekseypaso | Дата: 24.02.2018

Поставщик и покупатель согласовали, что вместе с товаром передается документация на него. Оборудование было поставлено и смонтировано, а документы переданы не были. Покупатель дополнительно потребовал предоставить документацию. Не получив ее, он не стал оплачивать товар.

Верховный суд указал, что в этой ситуации покупатель вправе отказаться от оборудования, но не от его оплаты. Такая позиция в практике не редкость: если покупатель принял товар, он должен заплатить за него.

Документы: Определение ВС РФ от 06.02.2018 N 305-ЭС17-16171
Просмотров: 403 | Добавил: alekseypaso | Дата: 20.02.2018

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 25.01.2018 N 310-ЭС17-14013 по делу N А48-7405/2015 гражданин, признанный банкротом, для освобождения от исполнения обязательств должен действовать добросовестно, честно сотрудничать с кредиторами и финансовым управляющим, открыто взаимодействовать с судом.

По заявлению гражданина арбитражным судом было возбуждено производство по делу о его несостоятельности (банкротстве). Впоследствии определением суда была завершена процедура реализации имущества гражданина, и к должнику не были применены правила об освобождении от исполнения обязательств. Постановлением апелляционного суда определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Принимая решение о неприменении к должнику правил об освобождении от исполнения обязательств, суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего. Суды установили, что гражданин действовал недобросовестно в ходе процедуры банкротства, а именно в объя ... Читать дальше »
Просмотров: 421 | Добавил: alekseypaso | Дата: 16.02.2018

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 09.01.2018 по делу N 5-КГ17-220, агрегаторам такси будет сложнее уходить от ответственности в случае совершения ДТП с участием такси, на том основании, что они предоставляют только информационные услуги

Между индивидуальным предпринимателем (ИП) как заказчиком и агрегатором такси как исполнителем был заключен договор, в соответствии с которым исполнитель обязался осуществлять поиск пассажиров для их перевозки легковым автомобилем заказчика, оказывать заказчику иные предусмотренные данным договором услуги, а заказчик обязался уплатить агенту оговоренное договором вознаграждение.

По условиям данного договора заказчик обязан производить страхование жизни и здоровья пассажиров автомобиля, пер ... Читать дальше »
Просмотров: 427 | Добавил: alekseypaso | Дата: 16.02.2018

Согласно Письма Минфина России от 01.02.2018 N 03-05-06-03/5569, Минфин считает, что при госрегистрации договора аренды, предметом которого является несколько объектов недвижимого имущества, уплачивается одна госпошлина. В такой ситуации регистрируется сам договор, поэтому количество указанных в нем арендованных объектов не имеет значения.
Ведомство напомнило и размеры госпошлины. Для юрлиц она составляет 22 тыс. руб.
Ранее подобную позицию занимал Росреестр.
Просмотров: 370 | Добавил: alekseypaso | Дата: 16.02.2018

Сотрудник обжаловал выговор в госинспекцию труда. Инспектор предписал отменить приказ о взыскании, так как работодатель нарушил срок его применения, наказал работника за неисполнение обязанности, которая в документах не закреплена.
Работодатель обратился в суд. Первая инстанция и апелляция разошлись во мнениях. Одна решила, что предписание законно. Вторая указала: инспектор превысил полномочия, поскольку фактически разрешил индивидуальный трудовой спор.
ВС РФ не согласился с апелляционной инстанцией. Она не учла следующее:
- работник вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в инспекцию труда;
- инспектор может выносить работодателю обязательные предписания, если нарушение очевидно.
В результате Верховный суд решил: вывод о незаконности предписания сделан преждевременно. Суд должен был проверить факты нарушения, которые выявил инспектор. ВС РФ направил дело на новое рассмотрение.
По всей вероятности, если нарушени ... Читать дальше »
Просмотров: 405 | Добавил: alekseypaso | Дата: 16.02.2018

Планы по изменению правил судебного представительства приобретают реальные очертания. Минюст разработал Концепцию регулирования рынка профессиональной юридической помощи. Свой законопроект подготовил ВС РФ, а проект группы депутатов Госдумы уже находится на стадии первого чтения.
Все эти документы предусматривают ужесточение требований к судебным представителям. В законопроектах предложен умеренный вариант - представители в арбитражном и гражданском процессах должны будут иметь высшее юридическое образование. Концепция Минюста радикальнее и предполагает создание адвокатской "монополии" на рынке юридических услуг.
Просмотров: 425 | Добавил: alekseypaso | Дата: 12.02.2018

В КС РФ обратился гражданин, которого не устраивало, что за содержание общего имущества в доме общее собрание собственников его помещений установило разные ставки платы. С 1 кв. м собственники квартир должны были платить больше, чем собственники коммерческих помещений.

КС РФ отметил, что нет каких-либо правил, которые бы предписывали или исключали возможность при определении платы учитывать среди прочего:

- назначение помещений;

- соотношение общей площади жилых и нежилых помещений;

- характер использования нежилых помещений.

При этом произвольно выбирать подобные критерии, которые влияют на долю участия собственников в обязательных расходах, нельзя. Следует соблюдать баланс интересов различных категорий собственников. Кроме того, платежи должны быть достаточными для того, чтобы состояние дома отвечало санитарным и техническим требованиям.

Документ: ... Читать дальше »
Просмотров: 404 | Добавил: alekseypaso | Дата: 06.02.2018

Работник отправил письмо с заявлением по почте, однако оно вернулось назад. Тогда сотрудник попытался уволиться через суд, но первая инстанция его не поддержала. Суд указал: работодатель не знал о желании сотрудника расторгнуть трудовой договор. А сотрудник, в свою очередь, не мог уйти без предупреждения за две недели.

Мосгорсуд с таким подходом не согласился.

Он учел, что письмо было направлено по надлежащему адресу организации, указанному в трудовом договоре, приказе о приеме на работу. Риск не получить заявление был на работодателе, сотрудник имел право уволиться через две недели после направления письма.

Документы: Апелляционное определение Московского городского суда от 14.12.2017 N 33-43911/2017< ... Читать дальше »
Просмотров: 389 | Добавил: alekseypaso | Дата: 04.02.2018

« 1 2 ... 61 62 63 64 65 ... 101 102 »

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату