Главная » Архив материалов
Федеральный закон от 23.04.2018 N 99-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", для достижения поставленных целей дополнил Уголовный кодекс РФ статьями 200.4 и 200.5.

Статьей 200.4 устанавливается ответственность за злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, совершаемые из корыстной или иной личной заинтересованности лицами, которые не являются должностными лицами или лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, если деяние причинило крупный ущерб.

Статьей 200.5 вводится ответственность за подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена ко ... Читать дальше »
Просмотров: 350 | Добавил: alekseypaso | Дата: 07.05.2018

Федеральным законом от 23.04.2018 N 96-ФЗ "О внесении изменений в статью 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" в ч. 6 статьи 53.1 Уголовного кодекса РФ внесена поправка, согласно которой в случае признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий их отбывания неотбытая часть наказания будет заменяться лишением свободы. Ранее данная норма предусматривала замену принудительных работ лишением свободы только в случае уклонения осужденного от их отбывания. В то же время в Уголовно-исполнительном кодексе РФ в настоящее время содержится норма, согласно которой в отношении осужденного к принудительным работам, признанного злостным нарушителем, начальник исправительного центра направляет ... Читать дальше »
Просмотров: 362 | Добавил: alekseypaso | Дата: 07.05.2018

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 25.04.2018 N 17-П "По делу о проверке конституционности пункта 2 примечаний к статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Ивановского областного суда", неконституционные аспекты правового регулирования ответственности за нарушение ПДД, совершенное лицом, управлявшим транспортным средством и скрывшимся с места ДТП, должны быть устранены законодателем не позднее чем через год

Конституционный Суд РФ признал не соответствующим Конституции РФ пункт 2 примечаний к статье 264 УК РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования он ставит лицо, управлявшее транспортным средством, в том числе в состоянии опьянения, если оно совершило нарушение правил дорожного движения или эк ... Читать дальше »
Просмотров: 340 | Добавил: alekseypaso | Дата: 02.05.2018

Федеральный закон от 18.04.2018 N 72-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части избрания и применения мер пресечения в виде запрета определенных действий, залога и домашнего ареста" ввел новую меру пресечения.

Запрет определенных действий избирается по судебному решению при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько запретов, а также в осуществлении контроля за соблюдением возложенных на него запретов. Запрет определенных действий может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.

При необходимости избран ... Читать дальше »
Просмотров: 360 | Добавил: alekseypaso | Дата: 27.04.2018

Правительство утвердило порядок, сроки и объем хранения в РФ голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- и других сообщений абонентов. Правила начнут действовать с июля.

С какого времени и в каком объеме нужно будет хранить сообщения

Ответы на эти вопросы зависят от услуг, которые оказывают операторы связи.

Для тех, кто предоставляет телематические услуги и (или) большинство услуг по передаче данных, с июля установлен "нулевой объем". Это означает, что ничего хранить не потребуется.

А вот уже с октября придется записывать на дата-накопители все сообщения. Их объем должен быть равен "весу" сообщений, отправленных и полученных за 30 суток до дня ввода этой техники в эксплуатацию. Емкость накопителей нужно будет увеличивать ежегодно на 15% в течение пяти лет с даты их ввода в эксплуатацию.

Такого переходного периода не будет, если голосовая информация и текстовые сообщ ... Читать дальше »
Просмотров: 383 | Добавил: alekseypaso | Дата: 27.04.2018

В суде рассматривалось дело о взыскании задолженности по договору поставки. На первом круге рассмотрения ответчик-покупатель не оспаривал факт поставки товара. У него были претензии лишь к его качеству. При новом рассмотрении дела покупатель стал утверждать, что товар на спорную сумму в его адрес вообще не поставлялся.
Первая инстанция отметила, что такое поведение может указывать на злоупотребление правом и затягивание процесса. Апелляция и кассация поддержали эту точку зрения. В итоге дело ответчик проиграл.
По сути, в данном случае суды применили принцип эстоппеля. Не исключено, что ответчик мог добиться успеха, если бы изначально оспаривал факт поставки либо попытался доказать ненадлежащее качество товара при повторном рассмотрении.
Документы: Постановление АС Центрального округа от 27.03.2018 по делу N А14-2562/2015
Просмотров: 431 | Добавил: alekseypaso | Дата: 23.04.2018

Компания вовремя не исполнила предписание госпожнадзора, за что была оштрафована на 70 тыс. руб. В жалобе на постановление организация указала, что приняла меры для устранения нарушений, заключив договор подряда, но подрядчик к работам не приступил.
Верховный суд такие доводы не принял.
Договор был заключен спустя длительное время после выдачи предписания, а до этого момента никаких мер принято не было. Срок выполнения работ выходил за пределы сроков устранения нарушений, при этом компания не попросила госпожнадзор об отсрочке. Суд отметил: даже если подрядчик не выполнил обязательства по договору, общество все равно должно было устранить нарушения.
Документы: Постановление ВС РФ от 07.03.2018 N 8-АД18-2
Просмотров: 367 | Добавил: alekseypaso | Дата: 23.04.2018


Договором подряда было предусмотрено, что 5% стоимости работ удерживается заказчиком до окончания гарантийного срока. Такое удержание было установлено для обеспечения гарантийных обязательств подрядчика. Заказчик отказался от договора из-за просрочки, допущенной подрядчиком. Это не является основанием для досрочной выплаты гарантийного удержания, напомнил ВС РФ.

Верховный суд, руководствуясь позицией Пленума ВАС РФ, пришел к выводу: при одностороннем отказе от договора прекращаются будущие обязательства, а ответственность за качество выполненных работ сохраняется.

Документ: Определение ВС РФ от 12.03.2018 N 305-ЭС17-17564
Просмотров: 377 | Добавил: alekseypaso | Дата: 18.04.2018

Согласно Федеральному закону от 26.07.2017 N 212-ФЗ о внесении изменений в ГК РФ, (вступает в силу 1 июня 2018 года), банки будут уплачивать и проценты за пользование деньгами на счете клиента, и проценты по ст. 395 ГК РФ.

Обязанность возникнет, если банк:

- необоснованно спишет деньги со счета;

- не выполнит (несвоевременно выполнит) указания клиента о перечислении или выдаче денег.

За зачисление денег не в срок банку придется уплатить лишь проценты по ст. 395 ГК РФ.

Новое правило будет применяться к правоотношениям, а также правам и обязанностям, появившимся после 1 июня 2018 года. Например, если будет нарушен договор, заключенный до этой даты, а нарушение возникнет позже нее, правило будет действовать.
Просмотров: 435 | Добавил: alekseypaso | Дата: 18.04.2018


Договор об оказании юридических и консультационных услуг не покрывал расходы на проезд и проживание представителя. Однако заявитель хотел взыскать их с другой стороны в числе судебных издержек, а именно среди затрат на оплату услуг представителя. Пусть не в полном объеме, но ему это удалось.

Суд кассационной инстанции сослался на позицию Пленума ВС РФ. Он указывал: нельзя возместить расходы представителя, которые необходимы для выполнения его обязательств. Среди них затраты на мобильную связь, интернет, отправку документов. Как отметил суд, расходы на проезд и проживание к ним не относятся, поэтому возместить их можно.

Документ: Постановление АС Поволжского округа от 21.03.2018 по делу N А65-8957/2016
Просмотров: 380 | Добавил: alekseypaso | Дата: 14.04.2018

« 1 2 ... 57 58 59 60 61 ... 101 102 »

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату