Главная » Архив материалов
Поправки к Закону о ДДУ вводят солидарную ответственность застройщика и лиц, имеющих возможность определять его действия. Новые правила действуют с 1 июля, хотя документ опубликован 3 июля.
Теперь гражданин-дольщик сможет предъявить требование о взыскании убытков одновременно к застройщику и лицу, которое может определять его действия, или к любому из них в отдельности.
К лицам, которые могут определять действия застройщика, относятся те, кто может давать указания директору, управляющей компании, члену коллегиального органа управления застройщика. Например, это может быть бенефициарный владелец.
Документ: Федеральный закон от 01.07.2018 N 175-ФЗ
Вступил в силу 1 июля 2018 года, за исключением отдельных положений
Просмотров: 418 | Добавил: alekseypaso | Дата: 10.07.2018

Если цессию признали недействительной, исполнение, совершенное до этого, является надлежащим. Важно, что должник уведомлен о состоявшейся уступке. Подобную позицию ВС РФ уже высказывал.
Первоначальный кредитор в данной ситуации может потребовать от нового вернуть исполненное ему должником как неосновательное обогащение.
Для должника это правило имеет большое значение. Если цессия будет признана недействительной, а он уже исполнил обязательство новому кредитору, то с него не взыщут исполнение во второй раз.
Из названного правила есть исключение. Если должник знал или должен был знать, что уступка заключается с противоправной целью, право требования цедента к нему могут восстановить. В таком случае неважно, исполнял уже должник обязательство цессионарию или нет.
Однако при обвинении должника в подобной недобросовестности придется привести убедительные доводы. На то, что должник знал о противоправности цессии, может указывать, напр ... Читать дальше »
Просмотров: 418 | Добавил: alekseypaso | Дата: 10.07.2018

С 3 июля в КоАП РФ появилось дополнительное значение концентрации этилового спирта - 0,3 и более граммов на литр крови, при котором водителя привлекут за "пьяное" вождение.
Работодателей новшество не касается. При медосмотрах водителей состояние опьянения по крови не определяют.
Для водителей тоже ничего не меняется: 0,3 грамма спирта на литр крови практически соответствует значению, установленному для выдыхаемого воздуха, - 0,16 миллиграмма на литр.
Новшество пригодится, когда водитель не может пройти дыхательный тест, например после ДТП находится без сознания, а решить вопрос о его привлечении к административной ответственности необходимо.
Документ: Федеральный закон от 03.04.2018 N 62-ФЗ (вступил в силу 3 июля 2018 ... Читать дальше »
Просмотров: 359 | Добавил: alekseypaso | Дата: 10.07.2018

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26 "О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции", в целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, связанного с договором перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа, а также с договором транспортной экспедиции, разъясняется, в частности, следующее.

Факт заключения договора перевозки пассажира и багажа подтверждается выдачей пассажиру проездного билета и багажной квитанции.

Вместе с тем отсутствие, неправильность или утрата проездного билета или багажной квитанции сами по себе не являются основанием для признания договора перевозки ... Читать дальше »
Просмотров: 487 | Добавил: alekseypaso | Дата: 03.07.2018

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 27 "Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность", Верховный Суд РФ обновил разъяснения порядка рассмотрения споров о крупных сделках и сделках, в совершении которых имеется заинтересованность

Постановление издано в связи с вступлением в силу с 1 января 2017 года Федерального закона от 03.07.2016 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность".

В постановлении можно выделить следующие наиболее интересные выводы:

срок исковой давности по требования ... Читать дальше »
Просмотров: 407 | Добавил: alekseypaso | Дата: 03.07.2018

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 13.06.2018 N 308-ЭС17-22313, ТСЖ и компания, оказывающая жильцам услуги по подключению к интернету и кабельному телевидению, заключили договор о передаче за плату общего имущества для размещения оборудования. Договор был заключен с разрешения собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Провайдер ни разу не заплатил за пользование общим имуществом, хотя это стоило всего 1500 руб. в месяц.

ТСЖ обратилось в суд, чтобы взыскать, в частности, задолженность по договору и плату за фактическое пользование общим имуществом до заключения этого договора.

В первой инстанции товариществу удалось отсудить плату по договору и часть судебных расходов. Апелляционный суд с этим решение ... Читать дальше »
Просмотров: 442 | Добавил: alekseypaso | Дата: 26.06.2018

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 29.05.2018 по делу N 78-КГ18-20, заявитель обратился в суд с иском о взыскании со страховой компании неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения, компенсации морального вреда, расходов на оплату юридической помощи по досудебному урегулированию спора и на оплату услуг представителя.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции, руководствуясь пунктом 21 статьи 12, пунктом 1 статьи 161 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО), исходил из того, что ответчик выплатил страховое возмещение на двадцатый день после обращения истца с заявлением о страховой выплате и п ... Читать дальше »
Просмотров: 404 | Добавил: alekseypaso | Дата: 26.06.2018

Согласно Определению ВС РФ от 22.05.2018 N 78-КГ18-18:
Гражданин взял кредит, на время действия которого должен был застраховаться от несчастных случаев. Кредит был погашен досрочно. После этого гражданин обратился в страховую компанию, чтобы та вернула уплаченную ей страховую премию за время, когда в страховании уже не было необходимости.

Страховщик и первые две инстанции гражданину отказали.

ВС РФ отменил акты нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение.

В данном случае договор предусматривал, что страховая сумма равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением. Если долга нет, страховая сумма равна нулю, что делает невозможным страховую выплату. В таком страховании нет ... Читать дальше »
Просмотров: 391 | Добавил: alekseypaso | Дата: 26.06.2018

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве" Верховным Судом РФ даны разъяснения по ряду вопросов, возникающих у судов при конфискации имущества по уголовным делам

В целях обеспечения правильного и единообразного применения судами норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих основания и порядок конфискации имущества, Пленум Верховного Суда РФ обращает внимание судов, в частности, на следующее:

- деньги, ценности и иное имущество, а также доходы от него подлежат конфискации на основании пунктов "а" и "б" части 1 статьи 104.1 УК РФ, если они получены в результате совершения только тех преступлений, которы ... Читать дальше »
Просмотров: 463 | Добавил: alekseypaso | Дата: 20.06.2018

Просмотров: 382 | Добавил: alekseypaso | Дата: 20.06.2018

« 1 2 ... 54 55 56 57 58 ... 101 102 »

Адвокат в Самаре: Фалалеев Алексей Сергеевич

ответит на вопросы по телефону   +7  927  706-28-98,

а так же по E-mail: 1885@paso.ru

 Бесплатная консультация онлайн Задать вопрос адвокату

Обращайтесь за консультацией - для Вас найдется правильный ответ!

 

Адвокат в Самаре: 
Фалалеев Алексей Сергеевич
позвоните   
+7  927  706-28-98
задайте вопрос 
E-mail: 
#1885@paso.ru

 #Бесплатная консультация

 #Задайте вопрос адвокату